Resultado estadual da OBFEP 2018

É com satisfação que divulgamos o resultado estadual da Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas edição 2018. A seguinte lista mostra os medalhistas cearenses divididos por série e por tipo de escola (Estadual, Federal e Municipal).

Agradecemos e parabenizamos todos os alunos, professores, funcionários e diretores das escolas. Mencionamos ainda que as escolas: Colégio Militar de Fortaleza, Colégio da Polícia Militar do Ceará e Escola Municipal de Ensino Fundamental Senador Carlos Jereissati foram destaque pelo desempenho de seus alunos.

A classificação nacional pode ser vista no site:

http://www.sbfisica.org.br/~obfep/resultados-obfep-2016-2017-e-2015/

A data e o local da cerimônia de entrega das medalhas serão divulgados em breve.

Notas da 2ª fase –  3 ANO

 Nome Série Escola Tipo Cidade Premiação
 DARIO DOS SANTOS GONÇALVES  3 CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE O
 JOSÉ TIAGO MOTA CRISPIM  3 MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRE/CE O
 CARLOS EDUARDO COSTA  3 EEEP FRANCISCO DAS CHAGAS VASCONCELOS ESTADUAL SANTANA DO ACARAÚ/CE O
 DANIEL SOARES AZEVEDO  3 MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRE/CE O
 FRANCILÂNDIO LIMA SERAFIM  3 MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRE/CE P
 DANIEL VITOR PEREIRA RODRIGUES  3 ALFREDO NUNES DE MELO EEEP ESTADUAL ACOPIARA/CE P
 MAURO VITOR DA COSTA SILVA  3 EEM GOVERNADOR ADAUTO BEZERRA ESTADUAL FORTALEZA/CE P
 SÉRGIO NIETZSCHE MACIEL MELO  3 EEEP GUIOMAR BELCHIOR AGUIAR ESTADUAL CARIRÉ/CE P
 FRANCISCO ANDERSON SILVA VIEIRA  3 ALFREDO NUNES DE MELO EEEP ESTADUAL ACOPIARA/CE P
 HEMERSON MORAIS ARAÚJO  3 MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRE/CE B
 SHIRLEY DE SOUSA SANTOS  3 LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA EEEP ESTADUAL AMONTADA/CE B
 PEDRO HENRIQUE SOARES DE MELO  3 PROFESSOR FRANCISCO OSCAR RODRIGUES LICEU ESTADUAL MARACANAÚ/CE B
 ARTHUR VITOR COUTO DE SOUSA  3 JOAQUIM MAGALHAES EEM ESTADUAL ITAPIPOCA/CE B

Notas da 2ª fase – 2ANO

 Nome Série Escola Tipo Cidade Premiação
 VITÓRIA RÉGIA COSTA DE VASCONCELOS  2 JUAREZ TAVORA EEEP ESTADUAL FORTALEZA/CE P
 ELIARDO SOARES COELHO  2 EEEP MARIA EUDES BEZERRA VERAS ESTADUAL CRATEÚS/CE P
 VINICIUS CHAGAS DE MORAIS MOREIRA  2 COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 FRANCISCA LARISSA MESQUITA AGUIAR  2 EEEP GUIOMAR BELCHIOR AGUIAR ESTADUAL CARIRÉ/CE B
 SAMUEL LUCAS ALMEIDA DA SILVA  2 COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 VICTOR GABRIEL MIRANDA ALMEIDA  2 CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE B

Notas da 2ª fase- 1ANO

 Nome Série Escola Tipo Cidade Premiação
 EDUARDO COSTA DOS SANTOS  1 SEBASTIAO VASCONCELOS SOBRINHO EEEP ESTADUAL TIANGUÁ/CE P
 IGOR PEREIRA GOUVEIA  1 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 ERIK AZEVEDO DE MENESES  1 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 JESSÉ DE ARAUJO FIGUEIRA  1 JUAREZ TAVORA EEEP ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 MATHEUS GUILHERME SOARES  1 JOSE TEIXEIRA DE ALBUQUERQUE EEM ESTADUAL JIJOCA DE JERICOACOARA/CE B
 JOÃO FELIPE DE MOURA PEREIRA  1 CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE B

Notas da 2ª fase –  9 ANO

 Nome Série Escola Tipo Cidade Premiação
 ANTONY ERICK RENAN VIANA GOUVEIA  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE O
 GUSTAVO DA SILVA SARAIVA  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE O
 LOURIVAL ALVES NOGUEIRA  9 EEFM PE MARCELINO CHAMPAGNAT ESTADUAL FORTALEZA/CE P
 JOAO VICTOR BEZERRA CAVALCANTE  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE P
 MATHEUS DEYVISSON DE OLIVEIRA MORENO PI  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE P
 PEDRO LEVI SALES CAVALCANTE  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 CARLOS BRENO ARAUJO RODRIGUES  9 COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 DANILO YVENS UCHOA DOS SANTOS  9 EEFM PE MARCELINO CHAMPAGNAT ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 AMANDA ROCHA DE OLIVEIRA  9 COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 DAVID LIMA DOS SANTOS  9 COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 GLAYBERSON DA SILVA PINHEIRO  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 LEONARDO PEREIRA SILVA  9 EEFM GETULIO VARGAS ESTADUAL FARIAS BRITO/CE B
 ANTÔNIO VINICIUS DE SOUSA MARTINS  9 COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 PAULO VINICIUS PATRICIO BRASIL  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE B
 ANA LARISSA ALVES CAPISTRANO  9 COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA/CE B
           
 TIAGO MAMEDE DIÓGENES  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE O
 YVENS IAN PRADO PORTO  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE O
 LUÍS FELIPE DE ALMEIDA MARQUES  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE O
 LUIZ PAULINO GOMES NETO  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE O
 PEDRO HENRIQUE COELHO PONTE  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE P
 THIAGO FROTA MARANHÃO  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE P
 BRUNO ALBUQUERQUE NETO  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE P
 JOÃO FELIPE VILAS BOAS  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE P
 JOÃO PEDRO MOREIRA LANDIM  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE P
 ALAN FERREIRA FALCÃO  9 COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE B
           
 MILLER MACHADO MONTEIRO  9 EMEIF JOSE RAMOS TORRES DE MELO MUNICIPAL FORTALEZA/CE O
 KALMAX DOS SANTOS SOUSA  9 LEORNE BELEM ESC AGRICOLA EF DEP MUNICIPAL QUIXERAMOBIM/CE P
 FRANCISCO CAUAN DE ALBUQUERQUE  9 SENADOR CARLOS JEREISSATI EMEF E LEB INF MUNICIPAL JIJOCA DE JERICOACOARA/CE P
 MAURÍCIO MENEZES FERREIRA  9 EEF FRANCISCO CASTELO DE CASTRO MUNICIPAL FARIAS BRITO/CE P
 ANA LETICIA RIBEIRO AZEVEDO  9 LEONILIA GOMES PARENTE EIEF MUNICIPAL SOBRAL/CE P
 FRANCISCO DAYAN MENDONÇA SIQUEIRA  9 FRANCISCO MONTE EIEF MUNICIPAL TAPERUABA/CE P
 VICTOR ERICK OLIVEIRA PINTO  9 CSTI MARIA DE LOURDES DE VASCONCELOS MUNICIPAL SOBRAL/CE B
 PEDRO HENRIQUE RODRIGUES BRANDAO  9 SENADOR CARLOS JEREISSATI EMEF E LEB INF MUNICIPAL JIJOCA DE JERICOACOARA/CE B
 SARAH MARIA DOURADO FARRAPO  9 PAULO ARAGAO EF MUNICIPAL SOBRAL/CE B
 YASMIM TORRES SOARES  9 BENIGNA PACHECO EEBM MUNICIPAL CASCAVEL/CE B
 YURI VENCESLAU DOS SANTOS  9 PAULO ARAGAO EF MUNICIPAL SOBRAL/CE B
 ÁGUEDA DE FÁTIMA MADEIRO QUEIROZ  9 PROF JULIO HOLANDA ESC MUN DE ENS FUND MUNICIPAL GUARAMIRNGA/CE B
 HALAIRTON DE SOUZA RODRIGUES  9 PAULO ARAGAO EF MUNICIPAL SOBRAL/CE B
 VALENTINA RAIANA ALVES VIEIRA  9 EMEIF DEMOCRITO ROCHA MUNICIPAL FORTALEZA/CE B
 ERIC GOMES MOREIRA  9 DONA FILOMENA MARTINS EEF MUNICIPAL SÃO GONÇALO DO AMARANTE/CE B
 ABRAÃO RODRIGUES DE LIMA  9 EMEIF DEMOCRITO ROCHA MUNICIPAL FORTALEZA/CE B
 ANTONIO RAY DE SOUSA BRIOSO  9 CSTI MARIA DE LOURDES DE VASCONCELOS MUNICIPAL SOBRAL/CE B
 CLAÚDIO YURI SANTOS SILVA  9 MARIA JOSE SANTOS FERREIRA GOMES EIEF MUNICIPAL SOBRAL/CE B
 DINAILTON RODRIGUES RIBEIRO  9 VICENTE ANTENOR FERREIRA GOMES EIEF MUNICIPAL SOBRAL/CE B