Resultado estadual da Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas edição 2017.

É com satisfação que divulgamos o resultado estadual da Olimpíada Brasileira de Física das Escolas Públicas edição 2017. A seguinte lista mostra os medalhistas cearenses divididos por série e por tipo de escola (Estadual, Federal e Municipal).

Agradecemos e parabenizamos todos os alunos, professores , funcionários e diretores das escolas. Mencionamos ainda que as escolas: Colégio Militar de Fortaleza  e Colégio da Polícia Militar do Ceará foram destaque pelo desempenho de seus alunos.

A classificação nacional pode ser vista no site: http://www.sbfisica.org.br/~obfep/resultados-obfep-2017/

A data e o local da cerimônia de entrega das medalhas serão divulgados em breve.

 

1 ANO  – ENSINO MÉDIO
ALUNO ESCOLA ESCOLA CIDADE MEDALHA
 ANDRÉ LUIZ RAULINO DA SILVA ALMIR PINTO EEM ESTADUAL ARACOIABA/CE BRONZE
 MARIA TAVARES DE MOURA LICEU PROF JOSE TELES DE CARVALHO ESTADUAL BREJO SANTO/CE BRONZE
 PAULO ALVES DE LIMA FILHO EEM LICEU DE MESSEJANA ESTADUAL FORTALEZA/CE BRONZE
 YARLEY GONÇALVES COSTA MARIA CARMEM VIEIRA MOREIRA EEEP ESTADUAL MARACANAÚ/CE BRONZE
 LUIZ HEITOR BARBOSA SOARES EDSON QUEIROZ EEEP ESTADUAL CASCAVEL/CE BRONZE
 HENRIQUE DOS SANTOS BRAGA MARIA CARMEM VIEIRA MOREIRA EEEP ESTADUAL MARACANAÚ/CE BRONZE
 ANTONIO GUILHERME GOMES DE SOUSA PAULO PETROLA EEEP ESTADUAL FORTALEZA/CE BRONZE
 ANTONIO YAN BRAZ CASTRO E.E.E.P.FRANCISCO PAIVA TAVARES ESTADUAL CARIDADE/CE BRONZE
 SUIANY ALBUQUERQUE DA SILVA EEEP GUIOMAR BELCHIOR AGUIAR ESTADUAL CARIRÉ/CE BRONZE
 HARRY FERNANDES ALCÂNTARA EEM FRANCISCO DE ALMEIDA MONTE ESTADUAL ALCÂNTARAS/CE PRATA
 SAMUEL LUCAS ALMEIDA DA SILVA COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE PRATA
 KENNEDY BRICIO ALVES CORDEIRO JOAQUIM MAGALHAES EEM ESTADUAL ITAPIPOCA/CE PRATA
 LINDEMBERG BERNARDO SILVA EDSON QUEIROZ EEEP ESTADUAL CASCAVEL/CE PRATA
 FRANCISCO LANERSON FARIAS DE SOUSA RITA AGUIAR BARBOSA EEEP ESTADUAL ITAPIPOCA/CE OURO
 JOAB KALLEL FERREIRA PEREIRA AQUIRAZ EEEP DE ESTADUAL AQUIRAZ/CE OURO
 VINICIUS CHAGAS DE MORAIS MOREIRA COL MILITAR DO CORPO DE BOMBEIRO ESTADUAL FORTALEZA/CE OURO
 IVYNA BARBOSA AURÉLIO COSTA INSTITUTO FEDERAL DE EDUCACAO CIENCIA E TECNOLOGIA CAMPO DE CRATEUS FEDERAL CRATEÚS/CE BRONZE
 LUCAS FREIRE TEODOSIO CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE BRONZE
 NATANAEL MARSICANO BRITO ALEXANDRIA COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE PRATA
 JOSÉ ADAILTON GONÇALVES FILHO CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE OURO
 DARIO DOS SANTOS GONÇALVES CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE OURO

 

2 ANO  – ENSINO MÉDIO
ALUNO ESCOLA ESCOLA CIDADE MEDALHA
 CARLOS DANIEL SOUSA FRANCISCA NEILYTA CARNEIRO ALBUQUERQUEEEEP ESTADUAL MASSAPE/CE BRONZE
 DANIEL SOARES AZEVEDO MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRÉ/CE BRONZE
 JEFFERSON FREIRE RIBEIRO DEPUTADO JOSE MARIA MELOEEEP ESTADUAL GUARACIABA DO NORTE/CE BRONZE
 MÁRIO VICTOR GONZAGA MONTEIRO EEEP ANTONIO RODRIGUES DE OLIVEIRA ESTADUAL PEDRA BRANCA/CE BRONZE
 CARLOS EMANUEL DA COSTA JULIO FRANCAEEEP ESTADUAL BELA CRUZ/CE BRONZE
 SHIRLEY DE SOUSA SANTOS LUIZ GONZAGA FONSECA MOTA EEEP ESTADUAL AMONTADA/CE BRONZE
 FRANCILÂNDIO LIMA SERAFIM MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRÉ/CE PRATA
 PEDRO VICTOR DE SOUZA REGO MARIA CELIA PINHEIRO FALCAOEEEP ESTADUAL PEREIRO/CE PRATA
 MATHEUS MATOS DA SILVA FRANCISCA CASTRO DE MESQUITA EEEP ESTADUAL RERIUTABA/CE PRATA
 PEDRO ROBSON SOUSA VIEIRA ADRIANO NOBRE EEEP ESTADUAL ITAPAJE/CE PRATA
 SARA LIVIA MARTINS TEIXEIRA JOAQUIM MAGALHAES EEM ESTADUAL ITAPIPOCA/CE PRATA
 JOSÉ TIAGO MOTA CRISPIM MARIETA CALS EEM DONA ESTADUAL CARIRÉ/CE OURO
 FRANCISCO EDUARDO FONTENELE RAMOS NETO CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE PRATA
 GABRIEL TEIXEIRA LIMA ARACENA COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE PRATA
 GEOVANNI GUIMARÃES BANDEIRA COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE PRATA
 TIAGO FIRMEZA FARIAS COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE PRATA
 JOACI CAMPOS DA SILVA NETO CAMPUS FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE OURO

 

9 ANO  – ENSINO FUNDAMENTAL
ALUNO ESCOLA ESCOLA CIDADE MEDALHA
 YURI MIRANDA PERES COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA /CE BRONZE
 ANTONIO HUGO RIBEIRO PEEIRA LOBO CERE – ALMIRANTE ERNANE VITORINO ABOIM SILVA ESTADUAL JUAZEIRO DO NORTE/CE BRONZE
 KAYLANE GONÇALVES LIRA CERE – ALMIRANTE ERNANE VITORINO ABOIM SILVA ESTADUAL JUAZEIRO DO NORTE/CE BRONZE
 PEDRO LUCAS MAIA DE LIMA COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA /CE PRATA
 RODRIGO RIBEIRO AQUINO COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA /CE PRATA
 EMILY MARIA SANTOS SOARES CERE – ALMIRANTE ERNANE VITORINO ABOIM SILVA ESTADUAL JUAZEIRO DO NORTE/CE PRATA
 JANSER DO NASCIMENTO SILVA COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA /CE PRATA
 IGOR PEREIRA GOUVEIA COLEGIO DA POLICIA MILITAR DO CE ESTADUAL FORTALEZA /CE OURO
 LAÍS NUTO ROSSMAN COLEGIO MILITAR DE FORTALEZA FEDERAL FORTALEZA/CE OURO
 FRANCISCO RODRIGO PEREIRA DA SILVA ESMERINO ARRUDA EEF SENADOR MUNICIPAL GRANJA/CE BRONZE
 FRANCISCO LEONILSON DA SILVA COLEGIO RAIMUNDO MESQUITA EEIF MUNICIPAL RERIUTABA/CE PRATA
 GUILHERME FERREIRA GOMES DONA FILOMENA MARTINS EEF MUNICIPAL SAO GONCALO DO AMARANTE/CE OURO